Painel Telebrasil começa nesta terça, 22, com mais de 150 palestrantes

Logo TELEBRASIL2018-HorizBrasília, 21/05/2018 – O Painel Telebrasil 2018, que acontece esta semana, entre amanhã e quinta-feira, em Brasília, terá um total de 38 sessões e painéis, dos quais participam 150 palestrantes e debatedores brasileiros e estrangeiros. Será a maior edição já realizada do evento desde que passou a ser organizado na Capital Federal.
Entre os participantes destacam-se as presenças confirmadas dos ministros Gilberto Kassab (MCTIC), Torquato Jardim (Justiça) e Sérgio Sá Leitão (Cultura); do presidente da Câmara dos Deputados, Rodrigo Maia; e do deputado Luiz Carlos Hauly (PSDB/PR), relator da reforma tributária; do presidente da Comissão de Ciência, Tecnologia, Comunicação e Informática da Câmara, deputado Goulart (PSD/SP); e do presidente da Frente Parlamentar da Economia Digital e Colaborativa, deputado Thiago Peixoto (PSD/GO). Também confirmaram presença no evento os presidentes da Anatel, Juarez Quadros; e o diretor-presidente da Ancine, Christian de Castro.
O evento terá ainda a participação dos presidentes das principais prestadoras de serviços de telecomunicações, que além de fazerem pronunciamentos individuais participam de um painel sobre os 20 anos da privatização. Eduardo Navarro (presidente da Telefônica), Eurico Teles (presidente da Oi), José Félix (presidente da Claro Brasil), Luiz Alexandre Garcia (presidente do Grupo Algar e da Telebrasil) e Stefano De Angelis (presidente da TIM Brasil) são presenças confirmadas. Pelos fornecedores de tecnologia, palestram Eduardo Ricotta (presidente da Ericsson), Luiz Tonisi (VP de vendas da Nokia) e Zhou Jianjun (VP Global Carrier Business da Huawei).
Entre os convidados internacionais estão Stefano Nicoleti (diretor de políticas públicas da GSMA), Jeanine Vos (diretora do programa de Metas para o desenvolvimento Sustentável – SDG da GSMA) e Paula Ferrari (diretora de marketing para América Latina da GSMA).
O Painel TELEBRASIL 2018 terá também a apresentação de estudos de diversas consultorias. Marina Cigarini, da McKinsey, faz uma análise sobre os resultados dos 20 anos da privatização e projeta os principais desafios para o novo ciclo digital que se coloca para o setor e para o País. Cláudia Viegas, da LCA Consultores, fala sobre o peso das TICs para as diferentes áreas da economia e sobre como a adoção de tecnologias de comunicação e informação pode contribuir para o desenvolvimento do país; Marcia Ogawa, da Deloitte, aborda as estratégias para o desenvolvimento de uma economia digital; Otavio Dantas, do Boston Consulting Group, fala do peso da tributação na viabilidade econômica das telecomunicações. Além disso, serão apresentados estudos sobre o desenvolvimento do mercado de5G, satélites, carga tributária entre outros.
Confira a seguir os temas e palestrantes confirmados do Painel Telebrasil:
PAINÉIS PRINCIPAIS
Atividades do dia 22, terça-feira
09:00-17:30 Sessões Temáticas (ver programação abaixo)
19:00 - 20:30 - Abertura Solene
Autoridades confirmadas
Deputado Rodrigo Maia (presidente da Câmara dos Deputados)
Gilberto Kassab (Ministro de Ciência, Tecnologia, Inovações e Comunicações)
Torquato Jardim (Ministro da Justiça)
Sérgio Sá Leitão (Ministro da Cultura)
Walter Pinheiro (Senador)
Deputado Goulart (Presidente da Comissão de Ciência, Tecnologia, Comunicação e Informática)
Juarez Quadros (Presidente da Anatel)
Christian de Castro (Presidente da Ancine)
20:30 – 22:00 - Jantar de abertura
Atividades do dia 23, terça-feira
09:00 - 10:00 - Apresentação do Ministério de Ciência, Tecnologia, Inovações e Comunicações

Apresentador: André Borges (secretário de Telecomunicações do MCTIC) - Confirmado
10:00 - 10:30 - Apresentação da Anatel
Apresentador:
Juarez Quadros (Presidente da Anatel) - Confirmado
11:00 - 12:30 - Painel 1: "Uma agenda estratégica para o Brasil Digital"
Keynote:
Deputado Thiago Peixoto (Frente Parlamentar da Economia Digital) - Confirmado
Debatedores:

Christian de Castro (Presidente da Ancine) - Confirmado
Leonardo Euler (Conselheiro da Anatel) - Confirmado
Rodrigo Marques (Diretor Executivo de Estratégia e Gestão Operacional da Claro Brasil) - Confirmado
Camilla Tapias (VP de Assuntos Corporativos da Telefônica) - Confirmado
Sergio Paulo Gallindo (Presidente da Brasscom) - Confirmado
Vinicius Dalben (VP de Estratégia da Ericsson) - Confirmado
14:00 - 14:15 - Apresentação da Telefônica do Brasil
Apresentador:
Eduardo Navarro (Presidente da Telefônica do Brasil) - Confirmado
14:15 - 14:30 - Apresentação da Claro Brasil
Apresentador: José Félix (Presidente da Claro Brasil) - Confirmado
14:30 - 16:00 - Painel 2: "A transformação digital do Brasil a partir das TICs"
Keynote: Cláudia Viegas (Sócia da LCA Consultores) - Confirmada
Debatedores:
Julio Alexandre Silva (Sec. de Planejamento e Assuntos Econômicos MPOG) - Confirmado
Gustavo Valfre (diretor de Arquitetura e Transformação Digital da Oi) -Confirmado
João Stricker (diretor de inovação, VAs e dispositivos da TIM Brasil) - confirmado
Eduardo Rabboni, (diretor de transformação digital da Algar Telecom) - Confirmado
Márcio Girão (VP da Contic, diretor da Finep e representante da Fenainfo) - Confirmado
Bruno Leite (diretor de operações e vendas da Nokia) - Confirmado
Juelinton Silveira (diretor de comunicação e relações públicas da Huawei) - Confirmado
16:30 - 16:45 - Apresentação da Oi

Apresentador:
Eurico Teles (Presidente da Oi) - Confirmado
16:45 - 17:00 - Apresentação da TIM
Apresentador:
Stefano de Angelis (Presidente da TIM Brasil) - Confirmado
17:00 - 18:30 - Painel dos CEOs: "20 anos de privatização e o começo de um novo ciclo"

Keynote: Marina Cigarini (Senior partner da McKinsey) - Confirmada
Debatedores:
André Borges (Secretário de Telecomunicações) - Confirmado
Eduardo Navarro (Presidente da Telefônica do Brasil) - Confirmado
José Félix (Presidente da Claro Brasil) - confirmado
Eurico Teles (Presidente da Oi) - Confirmado
Luiz Alexandre Garcia (Presidente do Grupo Algar) - Confirmado
Stefano de Angelis (Presidente da TIM Brasil) - Confirmado
Moderador:
Paulo Silva Pinto (Editor de Economia do Correio Braziliense) - Confirmado
Atividades do dia 24, quinta-feira
09:00 - 09:15 - Apresentação da Algar Telecom

Apresentador:
Jean Carlos Borges (Presidente da Algar Telecom) - Confirmado
09:15 - 09:30 - Apresentação da Huawei

Apresentador: Zhou Jianjun (VP Global Carrier Business da Huawei) - Confirmado
09:30 - 10:30 - Painel 4 - "O Big data e os benefícios para a sociedade"
Keynotes: Jeanine Vos (Head of SDG Accelerator, GSMA) - Confirmada
Debatedores:
Otávio Rodrigues (Conselheiro da Anatel) - Confirmado
Ricardo Sanfelice (VP de Estratégia Digital e Inovação da Telefônica) - Confirmado
Mário Girasole (VP de Assuntos Institucionais e Regulatórios da TIM Brasil) - Confirmado
11:00 - 11:15 - Apresentação da Ericsson

Apresentador: Eduardo Ricotta (presidente da Ericsson) - Confirmado
11:15 - 11:30 - Apresentação da Nokia

Apresentador: Luiz Tonisi (VP de vendas da Nokia) - confirmado
11:30 - 12:30 - Painel 5: "Os caminhos para a Internet das Coisas"

Keynotes:
Stefano Nicoleti (Policy director, GSMA) - Confirmado
Thiago Camargo (Secretário de Políticas Digitais) - Confirmado
Debatedores:
Aníbal Diniz (Conselheiro da Anatel) - Confirmado
Ricardo Rivera (Head de ICT do BNDES) - Confirmado
Oscar Petersen (Diretor Executivo de Assuntos Regulatórios da Claro Brasil) - Confirmado
Mauro Fukuda (Diretor de estratégia, tecnologia e arquitetura de rede da Oi) - Confirmado
Moderador: A definir
12:30 - 13:30 - Painel 6: Uma nova relação entre Estado, reguladores e mercado

Palestrante:
André Luis de Carvalho (Ministro-Substituto do TCU) - Confirmado
Debatedores:
Emmanoel Campelo (conselheiro da Anatel) - Confirmado
Erika Melissa França Nassar (Subchefe Adj. de Gestão Pública da Casa Civil) - Confirmada
Jacintho Arruda Câmara (professor de direito da PUC/SP) - Confirmado
Flávio Henrique Unes Pereira (presidente do Instituto de Direito Administrativo do DF e advogado) - Confirmado
SESSÕES TEMÁTICAS
Atividades do dia 22, terça-feira
Faixa tributária

Sessão 1 - 09:00-10:30 - A Reforma Tributária e o Brasil Digital
Palestrantes:
Deputado Luiz Carlos Hauly (Deputado Federal Relator da Reforma Tributária) - Confirmado
Eurico Marcos Dinz de Santi (Diretor da Centro de Cidadania Fiscal - C.CiF) - Confirmado
Gastão Alves de Toledo (Assessor Especial do Gabinete Pessoal do Presidente da República) - Confirmado
Luis Eduardo Schoueri (Professor de Direito Tributário da USP) - Confirmado
Moderador: Vasco Gruber Franco (Diretor Tributário da Telefônica) - Confirmado
Sessão 5 - 11:00-12:30 - Tributação em Telecomunicações: Serviços Essenciais ou Máquina de Arrecadação?
Palestrantes:
André Mendes Moreira (Prof. de Direito Tributário da UFMG) – Confirmado
Cesar Rômulo Silveira Neto (Secretário Geral da Confederação Nacional da Tecnologia da Informação e Comunicação - CONTIC) - Confirmado
Fernando Rezende (Prof. da Escola Brasileira de Administração Pública e de Empresas - EBAPE e da Fundação Getúlio Vargas - FGV) - confirmado
José Hable (Presidente do Tribunal Administrativo de Recursos Fiscais do Distrito Federal - TARF/DF) - Confirmado Otavio Dantas, (Diretor do The Boston Consulting Group - BCG e membro-pleno das práticas de Telecom e de Tecnologia / Digital no Brasil)- Confirmado
Moderador:
Leonardo Coelho da Costa (Gerente Tributário da Claro) - Confirmado
Sessão 9 - 14:00-15:30 - Tributação Regulatória: Taxas, Fundos e Contribuições

Palestrantes:
José Américo Leite Filho (Diretor Jurídico da Federação Brasileia de Telecomunicações - FEBRATEL) - Confirmado
Luiz Gustavo A.S. Bichara (Coordenado da Comissão Tributária da OAB - Conselho Federal) - Confirmado
Luiz Roberto Peroba (Professor da Fundação Getúlio Vargas - FGV) - Confirmado
Moderador: Thalles Eduardo Silva Gracelácio da Paixão (Diretor Jurídico Tributário da Oi) Confirmado
Sessão Temática 13 – 16:00-17:30 - Novas Tecnologias: Uma Esperança Ameaçada

Palestrantes:
Aníbal Diniz (conselheiro da Anatel) - Confirmado
Caio Mario da Silva Pereira Neto (Professor da Fundação Getúlio Vargas - FGV) - Confirmado
Carlos Azen (gerente Setorial Depto.das Indústrias TICs do BNDES) - Confirmado
Eduardo Levy Cardoso Moreira (presidente Executivo da FEBRATEL) - Confirmado
Thales Marçal Vieira Netto (Coordenador-geral do Departamento de Ciência, Tecnologia e Inovação Digital do MCTIC) - Confirmado
Moderador:
Victor de Almeida Pinto F. de Mendonça (Gerente Tributário da TIM) - Confirmado
***************************************
Faixa IEEE 5G Summit
09:00-10:30 - Sessão 2 – O Brasil e o mundo. Onde estamos no 5G?

Palestrantes:
Rui Luis Andrade Aguiar (pesquisador do Instituto de Telecomunicações de Aveiro/Portugal) - Confirmado
Fabricio Lira (pesquisador do CPqD) - Confirmado
Tiago Machado (diretor de assuntos governamentais da Ericsson) - Confirmado
Marco di Constanzo (diretor de engenharia da TIM) - Confirmado
Moderador: Prof. Flávio de Oliveira Silva (Univ. Federal de Uberlândia)
11:00-12:30 - Sessão 6 – Padronização e experiências concretas

Palestrantes:
Agostinho Linhares de Souza (gerente de espectro da Anatel) - Confirmado
Alberto Boaventura (gerente de Estratégia e Arquitetura de Rede da Oi) - Confirmado
Rubens Mendonça (especialista sênior de redes wireless da Huawei) - Confirmado
Moderador:
Prof. Flávio de Oliveira Silva (Univ. Federal de Uberlândia)
14:00-15:30 - Sessão 10 - O impacto da 5G na sociedade

Palestrantes:
Anastasius Gavras (gerente de programa da Eurescom/Alemanha) - Confirmado
Belkacem Mouhouche (líder de projetos da Samsung/Reino Unido) - Confirmado
José Gontijo (diretor de ciência, tecnologia e inovação digital do MCTIC) - Confirmado
Diana Coll (diretora de marketing da Nokia) - Confirmada
Moderador: Prof. Flávio de Oliveira Silva (Univ. Federal de Uberlândia)
16:00-17:30 - Sessão 14 -Perspectivas Iniciais ao 5G no Brasil e casos de uso

Palestrantes:
Henry Douglas Rodrigues (pesquisador do Inatel) - Confirmado
Rodrigo Cavalcanti Porto (pesquisador da Univ. Federal do Ceará) - Confirmado
João Henrique de Souza Pereira (head de cultura e inovação da Brain/Algar Telecom) - Confirmado
Moderador: Roberto Falsarela (gerente de soluções de rede da Nokia) - Confirmado
***************************
Sessões temáticas gerais
Sessão 3 - 09:00-10:30 - Uma nova abordagem para a regulamentação do consumidor
Debatedores:
Elisa Leonel (superintendente de relações com o consumidor da Anatel) - Confirmada
Jonas Antunes (gerente de estratégia regulatória da ABTA) - Confirmado
Fernando Sarkon (economista sênior da LCA Consultores) - Confirmado
Moderadora:
Daphne Nunes (Telebrasil) - Confirmado
Sessão 7 - 11:00-12:30 - Painel Abrasat: tributação e 5G

Debatedores:
Leonardo Euler (conselheiro da Anatel) - Confirmado
Luiz Otavio Prates (presidente do Sindisat) - Confirmado
Gerson Souto (strategic advisor da SES) - Confirmado
Antônio Marcos Alberti (coordenador de pós-graduação do Inatel) - Confirmado
Thiago Vasconcelos Dornas (pesquisador do Inatel) - Confirmado
Sessão 11 - 14:00 - 15:30 – Mulheres no setor de TICs

Palestrante: Paula Ferrari (diretora de marketing da GSMA) - Confirmada
Debatedoras:
Amélia Alves (ouvidora da Anatel) - Confirmada
Elisa Leonel (superintendente de relações com o consumidor da Anatel) - Confirmada
Camilla Tapias (VP de assuntos corporativos da Telefônica) - Confirmada
Maria Teresa Azevedo Lima (diretora executiva da Embratel) - Confirmada
Georgia Sbrana (VP de marketing e comunicação da Ericsson) - Confirmada
Ana Cristina Oliveira (Diretora de Customer Experience & Caring Processes da TIM Brasil) - Confirmada
Moderadora: Rachel Mello (FSB) - Confirmada
Sessão 15 - 16:00-17:30 - Segurança cibernética: onde estamos e onde deveríamos estar?
Debatedores:
Comandante Alcimar Sanches Rangel (Assessor do Departamento de Segurança da Informação e Comunicações do Gabinete de Segurança Institucional da Presidência da República - GSI) - Confirmado
Tenente Coronel Walbery Nogueira de Lima e Silva (Assessor do Comando de Defesa Cibernética - ComDCiber do Departamento de Ciência e Tecnologia – DCT do Exército Brasileiro) - Confirmado
Cristine Hoepers (gerente geral do CERT.Br/NIC.br) - Confirmada
Angelo Coelho (diretor de segurança da informação e cibernética da Oi) - Confirmado
Annibal Sartori (diretor de segurança da TIM) - Confirmado
Moderador: Mauro Teixeira (Telebrasil) - Confirmado
Sessão 4 - 09:00-10:30 - Os caminhos para o fim das redes 2G

Debatedores:
Leonardo Euler (conselheiro da Anatel) - Confirmado
Francisco Soares (diretor executivo de relações governamentais da Qualcomm) - Confirmado
Mauro Fukuda (diretor de tecnologia da Oi) - Confirmado
Leonardo Capdeville (CTO da TIM) - Confirmado
Moderador: Sérgio Kern (Telebrasil) -Confirmado
Sessão 8 - 11:00-12:30 - Estratégias para enfrentar a realidade OTT

Apresentação:

Michael Hartmann (deputy general counsel da DirecTV) - Confirmado
Abraão Balbino (superintendente de competição da Anatel) - Confirmado Luana Rufino (superintendente de acompanhamento de mercado da Ancine) - Confirmada
Debatedores:
Marcelo Mejias (gerente de inteligência regulatória da TIM) - Confirmado
Marcos Bitelli (advogado da Bitelli Advogados) - Confirmado
Ana Paula Bialer (advogada da BFA) - Confirmada
Moderador:
Ildeu Borges (Telebrasil) - Confirmado
Sessão 12 - 14:00-15:30 - Desafios da ampliação da infraestrutura e serviços de banda larga
Debatedores:
Eduardo Tude (diretor da Teleco) - Confirmado
Sec. Julio Semeghini (secretário de Governo da Prefeitura de São Paulo) - Confirmado
Nelson Nemo Franchini Marisco (Procurador Geral Adjunto - Domínio Público, Urbanismo e Meio Ambiente de Porto Alegre) - Confirmado
Marcelo Romão (coordenador de programas de infraestrutura em banda larga do MCTIC) - Confirmado
Carlos Lauria (diretor de rel. Governamentais da Huawei) - Confirmado Leandro Guerra (diretor de relações institucionais da TIM) - Confirmado
Moderador: Ricardo Dieckmann (Telebrasil) - Confirmado
Sessão 16 - 16:00-17:30 - Regulação de IoT

Debatedores:

Fabiano del Soldato (VP de vendas da AT&T GBS) - Confirmado
José Gontijo (dir. de ciência, tecnologia e inovação do MCTIC) - Confirmado
Francisco Giacomini Soares (diretor da Abinee) - Confirmado
Nilo Pasquali (sup. de planejamento regulatório da Anatel) - Confirmado
Moderador: Sergio Kern (Telebrasil) – Confirmado
Atividades do dia 24, quarta-feira
Sessão 17 - 14:45-16:15 – Agenda regulatória setorial: prioridades reais

Debatedores:
Nilo Pasquali (sup. de planejamento regulatório da Anatel) - Confirmado
Artur Coimbra (diretor de banda larga do MCTIC) - Confirmado
Carlos Eduardo Franco (dir. de relações regulatórias da TIM Brasil) - Confirmado
Adriana da Cunha Costa (diretora de assuntos regulatórios da Oi) - Confirmada
Eduardo Tude (diretor da Teleco) - Confirmado Tiago Machado (diretor de assuntos governamentais da Ericsson) - Confirmado
Moderador: Francisco Carlos (Telebrasil) - Confirmado
Sessão 18- 14:45-16:15 - Certificação como fator de desburocratização e desenvolvimento de mercado

Debatedores:
Vitor Elísio Goes de Oliveira Menezes (Sup. Espectro e Recursos Escassos da Anatel) - Confirmado
Paulo José Pereira Curado (diretor de redes convergentes do CPqD) - Confirmado
Adilson Victoria (diretor da Abinee) - Confirmado
Carlos José Lauria Nunes da Silva (dir. de assuntos governamentais e regulatórios da Huawei) - Confirmado
Márcio Lino (gerente de qualidade regulatória da TIM) - Confirmado
Alberto Boaventura (gerente de Estratégia e Arquitetura de Rede da Oi) - Confirmado
Moderador: Mauro Teixeira (Telebrasil) - Confirmado
Sessão 19 - 14:45 - 16:15 - Pirataria de conteúdos: o problema para os reguladores

Debatedores:
Ygor Valério (VP e legal counsel da MPA) - Confirmado
Antônio Salles Neto (coordenador do Núcleo Inteligência Antifraude/ABTA) - Confirmado
Eduardo Luiz Perfeito Carneiro (Sup. de Fiscalização da Ancine) - Confirmado
Carlos André Moreira Chelfo (Coordenador de combate à pirataria da Ancine) - Confirmado
Ana Souza (diretora da Alianza) - Confirmada
José Francisco de Araújo Lima (VP de programação da ABTA e conselheiro do Conselho Superior de Cinema e Conselho de Comunicação Social) - Confirmado
Moderador:
Ildeu Borges (Telebrasil) - Confirmado
******************************
Faixa GSMA
Sessão 20 - 14:45-16:15 - Conceituação de privacidade e proteção de dados

Facilitador:
Philipe Moura (diretor de políticas regulatórias da GSMA) - Confirmado
Sessão 21 - 16:15-17:45 - As fronteiras transnacionais e as obrigações das prestadoras

Facilitador:
Philipe Moura (diretor de políticas regulatórias da GSMA) - Confirmado
cadastre sua empresa

Associados

Fique Informado!

Cadastre-se para receber nossas novidades.

Recomende aos amigos!

logo-telebrasil 11

  

TELEBRASIL


foto-localizacao-telebrasil 

Razão Social: TELEBRASIL - ASSOCIAÇÃO BRASILEIRA DE TELECOMUNICAÇÕES
Tel.: +55 (21) 2244-9494
Fax:+55 (21) 2542-4092
CNPJ/MF: 42.355.537/0001-14
Inscrição Municipal: 01.062.450

E-mail: O endereço de e-mail address está sendo protegido de spambots. Você precisa ativar o JavaScript enabled para vê-lo.